piwik-script

Deutsch Intern
    Lehrstuhl für Musikpädagogik

    Lehrbeauftragte Fachpraxis

    Adam, Christoph

    Schulpraktisches Spiel Gitarre

    christoph.adam@uni-wuerzburg.de

    Dr. Alkofer, Georg

    Percussion Liedbegleitung

    georg.alkofer@uni-wuerzburg.de

    Katharina Cording, Peer-Christoph Pulc, Karla-Maria Cording

    Kammermusik-Ensemble

    peer-christoph.pulc@uni-wuerzburg.de

     

    Frech, Birgit Evelyn

    Schulpraktisches Spiel Gitarre

    birgit.frech@uni-wuerzburg.de

    Freibott, Hermann

    Schulpraktisches Singen

    Universitätschor
    Kammerchor

    hermann.freibott@uni-wuerzburg.de

    Grimmer, Julia

    Allgemeine Musiklehre für Lehramtsstudierende

    Allgemeine Musiklehre - theoretisch und praktisch für Bachelorstudierende

    julia.grimmer@uni-wuerzburg.de

    Haupt, Benjamin M.A.

    Songwriting

    benjamin.haupt@uni-wuerzburg.de

    Heinl, Albin

    Schulpraktisches Spiel Gitarre

    albin.heinl@uni-wuerzburg.de

    Holzheimer, Kuno

    Basisseminar für Lehramtsstudierende Grundschule ohne Didaktikfach Musik (Basisqualifikation)

    kuno.holzheimer@uni-wuerzburg.de

    Jost, Moritz

    Klassenmusizieren mit Ukulele

    moritz.jost@uni-wuerzburg.de

    Krieg, Hans-Joachim

    Schulpraktisches Spiel Gitarre

    hans-joachim.krieg@uni-wuerzburg.de

    Lepore, Rocco Julian

    Schulische Bandarbeit

    Sign Language and Song - Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Bereich der Sonderpädagogik

    j.lepore@web.de

    Nölp, Daniel

    Schulpraktische Liedbegleitung auf Percussionsinstrumenten und Stabspielen

    Vorbereitungskurs auf das Staatsexamen: Fokus Stabspiele und Instrumentenkunde

    Klassenmusizieren und Praxis der populären Musik auf Percussionsinstrumenten

    Sambaband

    daniel.noelp@uni-wuerzburg.de

    Remberger, Siegbert

    Schulpraktisches Spiel Gitarre

    Vorbereitungskurs Gitarre für Staatsexamenskandidat*innen

    siegbert.remberger@uni-wuerzburg.de

    Richter, Dagmar

    Basisseminar für Lehramtsstudierende Grundschule ohne Didaktikfach Musik (Basisqualifikation)

    Reuß, Alexander

    Basisseminar für Lehramtsstudierende Grundschule ohne Didaktikfach Musik (Basisqualifikation)

    alexander.reuss@uni-wuerzburg.de

    Schlereth, Regine

    Schulpraktisches Spiel Klavier

    regine.schlereth@uni-wuerzburg.de

    Schneider-Schmitt, Eva

    Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Berufsfeld Musikschule

    eva.schneider-schmitt@uni-wuerzburg.de

    Scholz, Karin

    Schulpraktisches Instrumentalspiel Gitarre

    karin.scholz@uni-wuerzburg.de

    Seidler, Christian

    Digitale Kreativität - Achtsames Komponieren von Klang und Bild

    christian.seidler@uni-wuerzburg.de

    Strutzenberger, Dominik M.A.

    Stilfragen der Popularmusik 1 und 2

    Einführung in die Musikpädagogik

    dominik.strutzenberger@uni-wuerzburg.de

    Strohmenger, Armin

    Bewerbungstraining und Berufseinstieg

    armin.strohmenger@uni-wuerzburg.de

    Swirczek, Christian

    Schulpraktisches Spiel Klavier

    christian.swirczek@uni-wuerzburg.de