piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für Musikpädagogik

    Lehrbeauftragte Fachpraxis

    Dr. Alkofer, Georg

    Percussion Liedbegleitung

    georg.alkofer@uni-wuerzburg.de

    Andruss, David

    Schulpraktisches Instrumentalspiel Klavier

    Grundlagen der Liedbegleitung

    david.andruss@uni-wuerzburg.de

    Buffy, Barbara

    Szenisch-musikalische Projektgestaltung

    barbara.buffy@uni-wuerzburg.de

    Katharina Cording, Peer-Christoph Pulc, Karla-Maria Cording

    Kammermusik-Ensemble

    uniwuerzburgkammermusik@googlemail.com

     

    Freibott, Hermann

    Schulpraktisches Singen

    Universitätschor
    Kammerchor

    hermann.freibott@uni-wuerzburg.de

    Friedrich, Wolfgang

    Programm zur basalen Förderung rhythmisch-
    musikalischer Elemente im Kontext Förderschule
    Hören - Spüren - Spielen

    Sign Languae and Song - Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Bereich Sonderpädagogik

    wolfgang.friedrich@uni-wuerzburg.de

    Gebert, Mario

    Schulpraktisches Spiel Klavier

    mario.gebert@uni-wuerzburg.de

    Grimmer, Julia

    Allgemeine Musiklehre für Lehramtsstudierende

    Allgemeine Musiklehre - theoretisch und praktisch für Bachelorstudierende

    julia.grimmer@uni-wuerzburg.de

    Haupt, Benjamin M.A.

    Songwriting

    benjamin.haupt@uni-wuerzburg.de

    Heinl, Albin

    Schulprktisches Spiel Gitarre

    albin.heinl@uni-wuerzburg.de

    Holzheimer, Kuno

    Basisseminar für Lehramtsstudierende Grundschule ohne Didaktikfach Musik (Basisqualifikation)

    kuno.holzheimer@uni-wuerzburg.de

    Jost, Moritz

    Klassenmusizieren mit Ukulele

    moritz.jost@uni-wuerzburg.de

    Nölp, Daniel

    Praxis der populären Musik "Spieltechniken in Rock-Pop und Jazz" im Percussions-Ensemble

    Perkussion Vorbereitungskurs für Staatsexamneskandidat*innen

    Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Bereich Rhythmik und Percussion

    Rhythmische Gehörbildung

    Klassenmusizieren mit Perkussionsinstrumente (Zertifizierungskurs)

    Sambaband

    daniel.noelp@uni-wuerzburg.de

    Schlereth, Regine

    Schulpraktisches Spiel Klavier

    regine.schlereth@uni-wuerzburg.de

    Schneider-Schmitt, Eva

    Theorie und Praxis der Musikvermittlung im Berufsfeld Musikschule

    eva.schneider-schmitt@uni-wuerzburg.de

    Scholz, Karin

    Schulpraktisches Instrumentalspiel Gitarre

    karin.scholz@uni-wuerzburg.de

    Seidler, Christian

    Digitale Kreativität - Achtsames Komponieren von Klang uind Bild

    christian.seidler@uni-wuerzburg.de

    Strutzenberger, Dominik M.A.

    Stilfragen der Popularmusik 1 und 2

    Einführung in die Musikpädagogik

    Fremdsprachenkompetenz: Konversation über musikpädagogische Themen

    dominik.strutzenberger@uni-wuerzburg.de

    Thedieck, Barbara

    Basisseminar für Lehramtsstudierende Grundschule ohne Didaktikfach Musik (Basisqualifikation)

    barbara.thedieck@uni-wuerzburg.de

    Dr. Unterreiner, Monika

    Einführung in die musikpädagogische Psychologie

    monika.unterreiner@uni-wuerzburg.de